30 марта в школе иностранных языков «Moonlight» был проведен семинар для преподавателей нашей школы под руководством кандидата филологических наук Сардаровой Алины Арменовны.
Семинар был посвящен проблеме профессионального выгорания, с которой сталкиваются не только многие педагоги, проработавшие в данной сфере не первый год, но и молодые специалисты, которые в первые дни своей работы сталкиваются с множеством проблем и вопросов.
Самыми распространенными признаками профессионального выгорания являются отсутствие удовлетворения от того, что делаешь, ощущение бессмысленности проведенного времени на работе, беспричинное несвоевременное и неполное выполнение должностных обязанностей, а также раздражительная реакция на коллег и начальство.
Что же делать в такой трудной ситуации? Как справиться с этой проблемой?
Прежде всего, необходимо осознать «корень» проблемы, затем понять, что вам нравится делать и как это можно совместить или включить в вашу работу, ну и, конечно же, построить план и иметь четкие цели по устранению этой проблемы.
На семинаре наши преподаватели узнали, не только как обойти стороной проблему потери себя в профессии и предотвратить профессиональное выгорание, но и как получать удовольствие от своей работы и радоваться своему профессиональному росту и успехам своих учеников.
Делайте то, что любите, и любите то, что делаете, и тогда карьерный рост не заставит себя ждать!